站内搜索:

通知公告

当前位置:首页 > 检察动态 > 通知公告 > 正文

2020年四川遴选516名拟任员额法官检察官名单
2020-08-27 15:35:32   来源:   点击:

经省法官检察官遴选委员会议审议通过,决定毛莉等159名人选为全省拟任员额检察官;赵文文等324名人选为全省拟任员额法官、峥嵘等33名人选为拟递补入额法官。

实行法官检察官员额制是实现法官检察官正规化、专业化、职业化的重要改革举措,是落实司法责任制的前提。自2016年遴选工作启动以来,四川已分五批次遴选出上万名员额法官检察官。

前期,全省法院、检察机关组织了候选人遴选工作。通过报名、资格审查、统一笔试、考核等程序,共有682名候选人进入遴选审议环节。遴选坚持政治标准、专业标准、道德标准“三统一”原则,既充分考量遴选单位党组推荐意见,又坚持全面审查遴选对象的政治表现、司法能力、办案业绩、党风廉政、职业操守等情况,客观、公正、独立发表意见,切实把好法官检察官“入口关”。通过书面审议和面试审议,省法官检察官遴选委员会共遴选出拟任员额法官、检察官共计516人。

【拟任员额检察官名单】

一、四川省人民检察院(共6名)

毛 莉、董立昂、罗 涛、樊稀鹏、梁山林、周少跃

二、成都市(共16名)

1.成都市人民检察院(3名)

丁 鹏、王章静、张渝鑫

2.成都高新技术产业开发区人民检察院(1名)

卢佩雷

3.成都市锦江区人民检察院(1名)

陈 亮

4.成都市青羊区人民检察院(2名)

马 强、杨 娟

5.成都市金牛区人民检察院(1名)

杭 志

6.成都市武侯区人民检察院(2名)

石 溪、代亮亮

7.成都市成华区人民检察院(1名)

余大志

8.成都市新都区人民检察院(1名)

李 毅

9.成都市郫都区人民检察院(1名)

付贤怡

10.都江堰市人民检察院(1名)

马 蛟

11.新津县人民检察院(1名)

瞿仕海

12.大邑县人民检察院(1名)

张 涛

三、自贡市(共2名)

自贡市人民检察院(2名)

甘露梅、李琳珊

四、泸州市(共5名)

1.泸州市江阳区人民检察院(2名)

李 强、阳 旭

2.合江县人民检察院(1名)

刘玉蓉

3.叙永县人民检察院(1名)

梅志才

4.古蔺县人民检察院(1名)

易 潇

五、德阳市(共6名)

1.德阳市旌阳区人民检察院(1名)

吴华蓉

2.德阳市罗江区人民检察院(1名)

龙 飞

3.绵竹市人民检察院(1名)

德吉央宗

4.中江县人民检察院(3名)

梁小成、田华兰、彭 巍

六、绵阳市(共6名)

1.三台县人民检察院(4名)

陈启红、叶敏、何林霞、陈静

2.盐亭县人民检察院(1名)

邱清清

3.北川羌族自治县人民检察院(1名)

侯 敏

七、广元市(共11名)

1.广元市人民检察院(2名)

刘 萍、李 佳

2.广元市利州区人民检察院(1名)

谌 陈

3.苍溪县人民检察院(3名)

吴桓、王欢、寇莉晴

4.旺苍县人民检察院(2名)

张弘扬、唐小川

5.剑阁县人民检察院(1名)

魏代平

6.青川县人民检察院(2名)

张智谦、秦美蓉

八、遂宁市(共5名)

1.遂宁市船山区人民检察院(2名)

韩 霞、肖 刚

2.遂宁市安居区人民检察院(1名)

孙星林

3.射洪市人民检察院(1名)

覃 利

4.大英县人民检察院(1名)

李朝晖

九、内江市(共11名)

1.内江市人民检察院(2名)

柏 林、陈 林

2.内江市市中区人民检察院(2名)

张 卷、张 明

3.内江市东兴区人民检察院(3名)

石 兰、夏浩凯、杨 辉

4.隆昌市人民检察院(1名)

陈 伟

5.资中县人民检察院(1名)

罗 萍

6.威远县人民检察院(2名)

蒋亚峰、刘利军

十、乐山市(共13名)

1.乐山市人民检察院(2名)

李 红、钟 颖

2.乐山市市中区人民检察院(5名)

秦 丹、方 锰、蔡 茜、周少华、陈 杨

3.乐山市五通桥区人民检察院(1名)

毛 蓓

4.峨眉山市人民检察院(2名)

廖艳梅、廖丹凤

5.犍为县人民检察院(1名)

舒元琴

6.峨边彝族自治县人民检察院(1名)

罗先芹

7.马边彝族自治县人民检察院(1名)

高秀芳

十一、南充市(共9名)

1.南充市顺庆区人民检察院(2名)

杨玉娟、肖熠辉

2.南充市高坪区人民检察院(1名)

罗瑞雪

3.南充市嘉陵区人民检察院(2名)

林 燕、徐成君

4.阆中市人民检察院(2名)

郭琳军、侯俊宏

5.南部县人民检察院(1名)

李晓冬

6.营山县人民检察院(1名)

蒙洪平

十二、宜宾市(共10名)

1.宜宾市翠屏区人民检察院(2名)

张 宜、罗付贵

2.宜宾市南溪区人民检察院(1名)

倪仁伟

3.宜宾市叙州区人民检察院(1名)

但 敏

4.江安县人民检察院(1名)

黄 桷

5.长宁县人民检察院(1名)

刘 艳

6.高县人民检察院(1名)

邓艳秋

7.筠连县人民检察院(1名)

蒋孟川

8.珙县人民检察院(1名)

宋振屏

9.兴文县人民检察院(1名)

陈 檑

十三、广安市(共7名)

1.广安市广安区人民检察院(1名)

雷玲玲

2.广安市前锋区人民检察院(1名)

伍俐蓉

3.华蓥市人民检察院(1名)

夏小燕

4.岳池县人民检察院(3名)

张 琴、邓媛媛、余治霆

5.武胜县人民检察院(1名)

彭 强

十四、达州市(共15名)

1.达州市人民检察院(4名)

陶 成、李小平、胥宜飞、蒋 洁

2.达州市通川区人民检察院(1名)

谢 俐

3.达州市达川区人民检察院(1名)

李 朋

4.宣汉县人民检察院(2名)

邓灵燕、向本均

5.开江县人民检察院(1名)

黄东川

6.万源市人民检察院(2名)

石 航、李自城

7.渠县人民检察院(4名)

杜丰峻、陈 露、梅少波、陈瑷轩

十五、巴中市(共6名)

1.巴中市人民检察院(1名)

王 燕

2.巴中市恩阳区人民检察院(1名)

陈正洪

3.平昌县人民检察院(2名)

吴 享、王洪春

4.通江县人民检察院(1名)

王佳丽

5.南江县人民检察院(1名)

王 波

十六、眉山市(共4名)

1.眉山市彭山区人民检察院(1名)

袁 玲

2.仁寿县人民检察院(1名)

邹 敏

3.丹棱县人民检察院(1名)

胡丹梅

4.青神县人民检察院(1名)

冉 艳

十七、资阳市(3名)

1.资阳市人民检察院(1名)

曹 联

2.资阳市雁江区人民检察院(1名)

向 磊

3.乐至县人民检察院(1名)

王晓琴

十八、阿坝州(共3名)

1.汶川县人民检察院(1名)

倪 令

2.红原县人民检察院(1名)

吴 杨

3.松潘县人民检察院(1名)

刘 勇

十九、甘孜州(共9名)

1.康定市人民检察院(2名)

尼 雪、张玉洁

2.丹巴县人民检察院(1名)

段内琴

3.九龙县人民检察院(1名)

三兰拉姆

4.雅江县人民检察院(1名)

周文懿

5.道孚县人民检察院(1名)

毛剑康

6.甘孜县人民检察院(1名)

申德胜

7.理塘县人民检察院(1名)

周文琴

8.乡城县人民检察院(1名)

罗绒次列

二十、凉山州(共12名)

1.会理县人民检察院(3名)

周朝军、黄正萍、骆开燕

2.会东县人民检察院(1名)

宁显文

3.普格县人民检察院(1名)

杨忠华

4.布拖县人民检察院(1名)

吉各有格

5.雷波县人民检察院(1名)

谢 群

6.美姑县人民检察院(1名)

王几哈

7.盐源县人民检察院(2名)

何荣付、杨永东

8.木里藏族自治县人民检察院(2名)

史彝伍呷、马 亮

【拟任员额法官名单】

一、四川省高级人民法院(共9名,含3名拟递补入额人员)

赵文文、陈明克、杜春兵、欧 贝、黄华东、周 琳、峥 嵘(递补1)、吴红艳(递补2)、王 媛(递补3)

二、成都市(共64名,含3名拟递补入额人员)

1.成都市中级人民法院(6名)

胡晓红、瞿 晖、鄢子涵、宋澄宇、孙 韬、杜玉兰

2.四川天府新区成都片区人民法院(四川自由贸易试验区人民法院)(5名,含拟递补入额1名)

张洪亮、王 景、张书扬、谢岱君、王 雄(递补1)

3.成都高新技术产业开发区人民法院(2名)

林 遥、张 贺

4.成都市锦江区人民法院(3名)

刘雅娟、周燕云、任 丽

5.成都市青羊区人民法院(8名,含拟递补入额1名)

胡 丽、雷晓玲、张 锐、罗 刚、陈妍洁、严 辉、马 为、范孟玲(递补1)

6.成都市金牛区人民法院(2名)

李 雪、叶 潇

7.成都市武侯区人民法院(4名)

李佳梅、史雅莉、肖红梅、郭 瑶

8.成都市成华区人民法院(1名)

张 丹

9.成都市龙泉驿区人民法院(4名)

王 雯、杨静松、卢小川、陈 曦

10.成都市青白江区人民法院(3名)

祝 红、朱 明、王 丹

11.成都市新都区人民法院(4名)

李 静、王立国、敬 坤、韦 帅

12.成都市双流区人民法院(1名)

李金明

13.成都市郫都区人民法院(1名)

崔 健

14.简阳市人民法院(4名)

周 斌、魏 曜、张 波、叶朦朦

15.都江堰市人民法院(1名)

陈 伟

16.彭州市人民法院(1名)

徐 霞

17.邛崃市人民法院(4名)

刘 薇、郭 霄、付 姣、向 春

18.金堂县人民法院(7名)

刘晓梅、薛 霜、郑天晴、汪霓雯、赵彦杰、庄 丽、何昕奕

19.蒲江县人民法院(3名,含拟递补入额1名)

江 黎、雷琳爽、董利强(递补1)

三、自贡市(共8名)

1.自贡市中级人民法院(3名)

陈精伟、龚梦香、但唐付

2.自贡市自流井区人民法院(3名)

张 微、唐 艳、何 怡

3.自贡市贡井区人民法院(1名)

陶 丽

4.荣县人民法院(1名)

杨勇军

四、攀枝花市(共9名)

1.攀枝花市中级人民法院(2名)

杨绍文、米拴学

2.攀枝花市东区人民法院(2名)

黄 荣、刁仁杰

3.攀枝花市西区人民法院(2名)

刘 英、张丽萍

4.米易县人民法院(2名)

郭 嘉、李夏楠

5.盐边县人民法院(1名)

田晓凯

五、泸州市(共17名,含4名拟递补入额人员)

1.泸州市中级人民法院(3名,含拟递补入额1名)

靳泰雨、张姝娟、陈先洪(递补1)

2.泸州市龙马潭区人民法院(3名,含拟递补入额1名)

罗 洪、田永杰、彭旭林(递补1)

3.泸州市纳溪区人民法院(1名)

吴东兰

4.泸县人民法院(4名,含拟递补入额2名)

刘 静、李姣燕、代 红(递补1)、黄胜漪(递补2)

5.叙永县人民法院(3名)

夏益艳、杨 洋、刘 燕

6.古蔺县人民法院(3名)

陈 蔺、张 益、王启锐

六、德阳市(共14名,含1名拟递补入额人员)

1.德阳市中级人民法院(4名)

杨静静、唐爱民、卢义军、黄一珍

2.德阳市旌阳区人民法院(2名)

孟 珊、王 月

3.广汉市人民法院(1名)

刘梦茹

4.绵竹市人民法院(2名,含拟递补入额1名)

邓 琳、张 燕(递补1)

5.什邡市人民法院(3名)

杜 磊、杨丽丹、杨霜霜

6.中江县人民法院(2名)

韩 剑、曹 俊

七、绵阳市(共14名,含4名拟递补入额人员)

1.绵阳市中级人民法院(4名,含拟递补入额1名)

冯小娇、欧泳如、刘云锋、陈建明(递补1)

2.绵阳市涪城区人民法院(2名)

周家虎、何 庆

3.绵阳市安州区人民法院(拟递补入额1名)

刘晓明(递补1)

4.三台县人民法院(3名,含拟递补入额1名)

汤 静、杨 扬、陈 影(递补1)

5.盐亭县人民法院(拟递补入额1名)

王金燕(递补1)

6.平武县人民法院(2名)

史骄麒、杨 霞

7.绵阳高新技术产业开发区人民法院(1名)

曹 丽

八、广元市(共5名)

1.广元市朝天区人民法院(1名)

王定东

2.苍溪县人民法院(2名)

蹇京校、杨 颖

3.旺苍县人民法院(1名)

杨彦平

4.剑阁县人民法院(1名)

代翠萍

九、遂宁市(共12名,含2名拟递补入额人员)

1.遂宁市中级人民法院(6名,含拟递补入额2名)

张 皓、邓海霞、温玉霞、彭 芳、杜 娟(递补1)、封传焱(递补2)

2.遂宁市船山区人民法院(4名)

樊 平、李 佳、王 挺、赵斯印

3.射洪市人民法院(1名)

张文涛

4.蓬溪县人民法院(1名)

张玉婷

十、内江市(共17名)

1.内江市中级人民法院(3名)

李 清、舒泽平、夏 欣

2.内江市市中区人民法院(5名)

廖世杰、彭祖臻、秦健秋、许文超、潘丹丹

3.内江市东兴区人民法院(2名)

曹 琼、黄 超

4.资中县人民法院(1名)

谭 瑛

5.隆昌市人民法院(4名)

李德祥、贺 佳、黄玉华、刘 波

6.威远县人民法院(2名)

叶佳玉、袁继伟

十一、乐山市(共19名,含2名拟递补入额人员)

1.乐山市中级人民法院(6名,含拟递补入额1名)

刘 平、孙秀竹、王 玲、李仲权、余 遥、刘永祥(递补1)

2.乐山市市中区人民法院(5名)

汪文倩、向 虹、王 森、陈 西、严 洁

3.乐山市沙湾区人民法院(拟递补入额1名)

陈永祥(递补1)

4.峨眉山市人民法院(1名)

彭元木

5.犍为县人民法院(4名)

刘 进、魏旭妍、韩 俊、李 娟

6.夹江县人民法院(1名)

薛山江

7.沐川县人民法院(1名)

刘 禄

十二、南充市(共12名,含4名拟递补入额人员)

1.南充市中级人民法院(1名)

刘 伟

2.南充市嘉陵区人民法院(1名)

王小国

3.阆中市人民法院(1名)

赵 伟

4.南部县人民法院(2名,含拟递补入额1名)

许琦珑、周 帅(递补1)

5.仪陇县人民法院(4名,含拟递补入额2名)

康蕊川、张 玲、刘 亮(递补1)、杜春洪(递补2)

6.营山县人民法院(2名,含拟递补入额1名)

章茹君、张若馨(递补1)

7.蓬安县人民法院(1名)

陈明国

十三、宜宾市(共14名,含3名拟递补入额人员)

1.宜宾市翠屏区人民法院(1名)

周 燕

2.宜宾市叙州区人民法院(7名,含拟递补入额2名)

李 乐、李玲娟、蒋秀兰、刘春琼、吴金桃、王根琼(递补1)、杨宏均(递补2)

3.高县人民法院(2名)

李丽霞、张 益

4.珙县人民法院(2名,含拟递补入额1名)

刘永辉、唐朝英(递补1)

5.兴文县人民法院(1名)

吴 限

6.屏山县人民法院(1名)

钟敦臣

十四、广安市(共9名,含2名拟递补入额人员)

1.广安市中级人民法院(2名,含拟递补入额1名)

唐 敏、胥洪刚(递补1)

2.广安市广安区人民法院(2名,含拟递补入额1名)

黄 娅、李德春(递补1)

3.广安市前锋区人民法院(1名)

陈 茜

4.武胜县人民法院(1名)

赵 青

5.邻水县人民法院(3名)

王海波、袁 旭、马林东

十五、达州市(共22名,含1名拟递补入额人员)

1.达州市中级人民法院(4名)

许宗贵、黄玉沾、胡独开、杜琼瑶

2.达州市通川区人民法院(2名)

孙四妹、张玉琳

3.达州市达川区人民法院(4名)

王荣竹、张 雪、万利娟、李洪平

4.万源市人民法院(3名)

巨 茂、任媛媛、陈 麟

5.宣汉县人民法院(3名)

景 萍、刘富江、李 亮

6.开江县人民法院(1名)

肖丽娟

7.渠县人民法院(5名,含拟递补入额1名)

幸秋香、尹灵灵、蒋为民、杨 惠、杨 琼(递补1)

十六、巴中市(共4名)

1.巴中市恩阳区人民法院(1名)

罗 浩

2.南江县人民法院(1名)

李海燕

3.平昌县人民法院(2名)

杨 泽、王 景

十七、雅安市(共8名)

1.雅安市中级人民法院(1名)

蒋瑞佳

2.雅安市雨城区人民法院(1名)

唐晓惠

3.天全县人民法院(1名)

刘 睿

4.荥经县人民法院(1名)

任泓光

5.汉源县人民法院(1名)

潘星桥

6.石棉县人民法院(3名)

冯 欢、杨华林、周丽媛

十八、眉山市(共14名,含1名拟递补入额人员)

1.眉山市中级人民法院(2名)

张澌岷、余林峰

2.眉山市东坡区人民法院(3名)

杨 凤、杨 娟、杨 云

3.眉山市彭山区人民法院(4名)

余若薇、陈 毅、张强强、张宇利

4.仁寿县人民法院(2名)

周雪梅、李 君

5.洪雅县人民法院(1名)

辜智勇

6.丹棱县人民法院(含拟递补入额1名)

王孟乔(递补1)

7.青神县人民法院(1名)

方志勇

十九、资阳市(共13名,含1名拟递补入额人员)

1.资阳市中级人民法院(3名)

温树元、姜 兵、谢国强

2.资阳市雁江区人民法院(2名,含拟递补入额1名)

朱红丽、吴 思(递补1)

3.乐至县人民法院(4名)

刘云蛟、刘秋菊、杨 雪、都万章

4.安岳县人民法院(4名)

易 婷、袁 敏、龙 莉、杨棹宇

二十、阿坝州(共15名,含1名拟递补入额人员)

1.阿坝州中级人民法院(1名)

张国平

2.汶川县人民法院(拟递补入额1名)

罗 超(递补1)

3.松潘县人民法院(1名)

杨爱民

4.九寨沟县人民法院(1名)

米吉安

5.小金县人民法院(2名)

向 涛、王 静

6.马尔康市人民法院(3名)

刘姝婷、唐建美、泽旺初

7.阿坝县人民法院(1名)

牟 森

8.若尔盖县人民法院(2名)

索郎纳么、李 桃

9.红原县人民法院(3名)

董爱民、杨春林、王兆辰

二十一、甘孜州(共25名)

1.甘孜州中级人民法院(2名)

徐珑溧、卢 燕

2.康定市人民法院(2名)

范 晖、洛让志玛

3.泸定县人民法院(1名)

雷龙富

4.丹巴县人民法院(3名)

腊 梅、张一玉、斯 咪

5.九龙县人民法院(1名)

陈 辉

6.道孚县人民法院(1名)

杨钦茹

7.炉霍县人民法院(1名)

呷绒志玛

8.甘孜县人民法院(1名)

姜方燕

9.色达县人民法院(4名)

泽翁巴吉、柯云文、陈 瑶、曹新松

10.德格县人民法院(1名)

陈宝建

11.石渠县人民法院(2名)

何 晶、四郎次仁

12.新龙县人民法院(1名)

昂旺多灯

13.白玉县人民法院(2名)

李 婧、呷绒翁登

14.雅江县人民法院(1名)

涂邱琴

15.理塘县人民法院(1名)

泽仁拥中

16.稻城县人民法院(1名)

张 宇

二十二、凉山州(共31名,含1名拟递补入额人员)

1.凉山州中级人民法院(4名)

刘 星、李 君、邱红莲、余志友

2.西昌市人民法院(5名)

徐建军、张淑华、王 芳、郑洪刚、孙 琼

3.盐源县人民法院(3名)

罗心心、张朋好、马 峰

4.德昌县人民法院(1名)

李 帆

5.会理县人民法院(1名)

汪 闯

6.会东县人民法院(3名)

木乃热都、刘文健、罗德金

7.宁南县人民法院(1名)

申秀梅

8.普格县人民法院(1名)

孙 容

9.布拖县人民法院(1名)

米色木日力

10.金阳县人民法院(1名)

蒋君心

11.喜德县人民法院(1名)

吉伍克的

12.冕宁县人民法院(2名)

吴 婷、张 涛

13.越西县人民法院(2名)

吉俄子哈、马小茵

14.甘洛县人民法院(2名)

袁翩翩、吴万恩

15.美姑县人民法院(1名)

张拉古

16.雷波县人民法院(1名)

陈传菊

17.昭觉县人民法院(拟递补入额1名)

洛古里呷(递补1)

二十三、铁路运输法院(共2名)

1.成都铁路运输中级法院(1名)

李 瑶

2.西昌铁路运输法院(1名)

陈 辉


上一篇:【转】国务院“互联网+督查”平台日前开通
下一篇:武胜检察院整合服务窗口,实现“一个窗口”对外服务



友情链接

Copyright 2014-2015 By 武胜县人民检察院 All Right Reserved

备案号:蜀ICP备2020029589号-1

地址:四川省广安市武胜县弘武大道300号

举报电话:0826-12309 邮政编码:638400

(浏览本网站 建议将分辨率设置为1024*768) 技术支持:瑞秀科技

展开